От чего помогают таблетки Цитропак Инструкция по применению препарата

Аналоги

Комбинация АСК, парацетамола и кофеина является очень распространенной, благодаря эффективному взаимодействию этих компонентов. Поэтому существует множество аналогичных средств с идентичным составом, но различной концентрацией активных веществ. Рассмотрим самые приближенные из них:

  1. Цитрамон-Дарница – препарат украинского производства, с абсолютно аналогичным составом и количеством активных компонентов, за исключением отсутствия оболочки в данном медикаменте. Является одним из самых дешевых аналогичных средств, стоимость в среднем составляет 20-25 руб. за упаковку.
  2. Цитрамон ЭкстраКап – медикамент с аналогичным составом, но выпускается в форме твердых желатиновых капсул желтого цвета. Капсулы содержат белый порошок. Препарат разрешен людям с непереносимостью лактозы, так как ее нет в составе данного лекарственного средства.  Средняя стоимость – от 50 руб.
  3. Мигренол Экстра – отличается концентрацией активных компонентов. Количество парацетамола увеличено до 500 мг, кофеина до 65 мг, а АСК до 250 мг. В остальном препарат полностью соответствует рассмотренному выше, включая механизм действия, перечень показаний и противопоказаний. Относится к зарубежным аналогам, поэтому за 1 упаковку медикамента придется отдать около 164 руб. и выше, в зависимость от области РФ.

Передозировка

Симптомы: легкая интоксикация – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах;

тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, повышенная потливость). По мере усиления интоксикации прогрессирующее угнетение дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают .

Лечение: постоянный контроль кислотно-щелочного и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Цитрамон П

Если в аптеках искать аналоги Цитрамона, то первым делом предлагают именно это лекарство. Фактически сейчас этот препарат по своему составу идентичен обычному Цитрамону. Буква П в названии появилась, когда фармацевты заменили фенацетин парацетамолом. А раньше именно фенацетин был одним из основных действующих веществ. Заменили же его, поскольку у него было много побочных эффектов.

aedffc3af45f522a547428dd89362de4.jpg

По своему действию он схож с Цитрамоном, понижая температуру и утоляя боль, он кроме того также оказывает противовоспалительное действие и выступает как психостимулятор. И спектр действия у похож на обычный Цитрамон.

Показания и правила безопасной терапии

Препарат является поликомпонентным средством, поэтому список его показаний и противопоказаний расписан с учетом всех веществ, входящих в состав.

Препарат не только оказывает терапевтический эффект при головной боли различного генеза, но и снимает умеренную мышечную, зубную боль, облегчает состояние при миалгии, невралгии, артралгии и периодической боли у женщин. Он также широко используется при лихорадочных состояниях, в качестве симптоматического лечения.

Противопоказания

Ограничениями к приему Цитрамона Ультра можно считать следующие состояния:

  1. Аллергия на один из компонентов в составе.
  2. Язва органов ЖКТ (в период обострения).
  3. Повышенное АД.
  4. Непереносимость лактозы.
  5. Склонность к кровотечениям.
  6. Отсутствие витамина К в организме.
  7. Почечная недостаточность.
  8. ИБС (тяжелое течение).
  9. Глаукома.
  10. Гемофилия.
  11. Нарушение сна и гипервозбудимость.
  12. Хирургические вмешательства, осложненные кровотечениями.
  13. Возраст до 15 лет.

С особой осторожностью следует принимать препарат людям с дисфункцией печени и подагрой. АСК значительно ухудшает свертываемость крови, поэтому в случае запланированного хирургического вмешательства необходимо предупредить лечащего врача о приеме препарата во избежание осложнений

Запрещено использование препарата беременными, так как компоненты средства способны проникать через плацентарный барьер и негативно влияют на плод. Запрещено средство женщинам и в период кормления грудью, так как препарат может спровоцировать нарушения работы органов ССС и изменение состава крови ребенка.

Детям до 15 данный медикамент противопоказан. Прием АСК при некоторых формах гриппа группы А, В и ветряной оспе может привести к появлению синдрома Рея (тяжелое состояние, которые требует неотложной помощи и может привести к смерти ребенка).

Инструкция по применению таблеток

Согласно инструкции по применению Цитрамона Ультра, лекарственное средство применяется следующим образом:

  1. Предназначено для перорального приема взрослым и детям старше 15 лет. Из-за АСК в составе принимать медикамент лучше на полный желудок, чтобы снизить пагубное влияние салицилатов на органы ЖКТ.
  2. Разовая доза – 1-2 таблетки, не более 3 раз в сутки. 6 таблеток в день – максимальная суточная доза.
  3. Интервал между приемами составляет не менее 4 часов. Для людей с сопутствующими заболеваниями почек и печени интервал составляет – 8 часов.
  4. При приеме препарата в качестве болеутоляющего средства период терапии не должен превышать 5 дней. В случае лихорадки на фоне респираторных или вирусных заболеваний медикамент принимается в качестве симптоматической терапии не более 3 дней подряд.

В период терапии Цитрамоном следует избегать алкоголя и всех продуктов, содержащих этанол, так как возрастает риск появления желудочных кровотечений.

Побочные действия

Препарат Цитропак, инструкция и отзывы указывают на это, может вызывать следующие негативные реакции:

  • Кожные проявления: синдром Стивенса — Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз).
  • Со стороны свертывающей системы крови: гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром, агранулоцитоз, пурпура, интраоперационные геморрагии, носовые кровотечения, гематомы, кровоточивость десен, кровотечения из органов мочеполовой системы.
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.
  • Со стороны кроветворных органов: постгеморрагическая анемия, железодефицитная и апластическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности, пятнисто-уртикарная, эритематозная сыпь, отек, зуд, крапивница, некардиогенный отек легких.
  • Со стороны гепатобилиарной системы: транзиторная печеночная недостаточность, сопровождающаяся повышением уровня трансаминаз, гепатотоксичность, гепатонекроз.
  • Со стороны органов эндокринной системы: гипогликемия, гипогликемическая кома.
  • Со стороны органов ЖКТ: тошнота, боли в животе, рвота, диспепсия, в отдельных случаях – желудочно-кишечные геморрагии, воспаление ЖКТ, перфорации стенок желудка и кишечника с соответствующей клинической и лабораторной картиной.
  • Со стороны органов мочевыделения: нефротоксичность, папиллярный некроз почек, при приеме больших доз препарата – интерстициальный нефрит, почечная колика.
  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение, непроизвольные мышечные сокращения, нарушение внимания и ориентации, бессонница, беспокойство, нервозность.
  • Со стороны основных анализаторов: шум в ушах, нарушение зрения, глухота.
  • Со стороны сердца и сосудов: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, ускоренное сердцебиение.

Противопоказания

Инструкция по применению запрещает принимать Цитропак при:

  • Совместном использовании с метотрексатом в дозировке более 15 мг в неделю.
  • Беременности, лактации.
  • Тяжелой почечной, печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии, портальной гипертензии.
  • Остром панкреатите, глаукоме, гипертиреозе, тяжелых формах сахарного диабета, гиперплазии предстательной железы.
  • Указании на крапивницу, рините или бронхиальной астме в анамнезе, если эти заболевания были вызваны приемом любых нестероидных противовоспалительных средств.
  • Хирургических вмешательствах с большой кровопотерей.
  • Обострении эрозивно-язвенных заболеваний желудка и кишечника, желудочно-кишечные кровотечения.
  • Гиперчувствительности к салицилатам и другим компонентам препарата Цитропак, от чего эти таблетки могут вызвать аллергию.
  • Эпилепсии, повышенной возбудимости, нарушении сна, алкоголизме.
  • Гемофилии, гипотромбинемии, геморрагическом диатезе, лейкопении, анемии, тромбозе, тромбофлебите, повышенной склонности к кровотечениям.
  • Недостатоке фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Нарушении сердечной проводимости, выраженном атеросклерозе, тяжелом теченим ИБС, выраженной гипертонической болезни, сердечной недостаточности и других органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  • Возрасте до 16 лет.

Цитрамон Ультра противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, полипоза носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП); эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; гипокоагуляция, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; портальная гипертензия; тяжелое течение ишемической болезни сердца, выраженная артериальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность-беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; глаукома; тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства), повышенная возбудимость, нарушения сна; детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью
Подагра, заболевания печени, почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), алкогольные поражения печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст

Применение при беременности и в период лактации
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом; при применении в I триместре приводит к пороку развития расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Рекомендации

Если говорить об отдельных рекомендациях по применению препарата, то можно отметить, что сами фармацевты рекомендуют использовать любой из перечисленных разновидностей Цитрамона при:

  • слабых или умеренных болях;
  • лихорадочном синдроме, который может присутствовать, если у человека грипп или ОРВИ;
  • головные боли, в том числе мигрени, также являются основанием для их приема;
  • боли в суставах;
  • боли в мышцах,особенно вызванные воспалительными процессами;
  • альгодисменорея;
  • если есть необходимость понизить температуру, одновременно снижая болевой синдром;
  • зубные боли.

3c66003c6e124c8f9f87e9a64c993d93.jpg

Входящие в состав этих препаратов компоненты действуют совместно, усилия друг друга. Например, если имеется пульпит, которые выражается воспалением пульпы, сопровождающейся болями в зубе, цитрамон не только снимет боль, но и снизит воспаление.

Состав всех перечисленных препаратов показывает, что их можно применять практически при любых болях и температуре. Но в любом случае не стоит злоупотреблять приемом лекарств, используя их по назначению врача. И ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, меняя лекарства по своему желанию.

Вам все еще кажется, что вылечить гипертонию невозможно?

Гипертония, к сожалению, всегда приводит к инфаркту или инсульту и смерти. На протяжении многих лет мы только купировали симптомы болезни, а именно высокое давление.

Только постоянный прием гипотензивных лекарств мог позволить человеку жить.

Сейчас же гипертонию можно именно ВЫЛЕЧИТЬ, это доступно каждому жителю РФ.

Была ли статья полезной?

Оцените материал по пятибальной шкале!

Если у вас остались вопросы или вы хотите поделиться своим мнением, опытом — напишите комментарий ниже.

Лекарственное взаимодействие

Крайне важно учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  • за счет кофеина ускоряется всасывание эрготамина;
  • при параллельном употреблении медикамента с алкоголем, возникает риск токсического поражения печени;
  • при комбинации с барбитуратами, противоэпилептическими лекарствами, возрастает риск образования токсичных метаболитов парацетамола;
  • параллельное употребление с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами возвышает риск побочек.

Не стоит самостоятельно назначать себе медикамент, это обезопасит от ряда негативных инцидентов. Если человек параллельно вынужден употреблять другие средства, нужно сообщить об этом доктору.

Аналоги

Когда у больного обнаруживаются противопоказания к Цитрамону, или средство не дало должного результата, доктор подбирает аналоги. Такие медикаменты оказывают то же действие, но обладают различными дополнительными элементами. Также есть разница в цене, иногда и в действующих компонентах. Самостоятельно их подбирать не стоит.
Аскофен П или Цитрамон – что выбрать?

Оба средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Различий в плане состава между ними нет.

  1. Препараты выпускаются российской фармацевтической компанией «Фармстандарт-Лексредства».
  2. Представлен аналог тоже в виде таблеток. Единственное различие состоит в том, что в Аскофене П содержание главного вещества составляет на 40 миллиграммов меньше, зато больше парацетамола и кофеина на 10-20 мг. Данные различия не особо влияют на результат.
  3. Четкой разницы между средствами нет, противопоказания одинаковые.

Можно выбирать любой из этих препаратов при болезнях опорно-двигательной системы. Цена аналога дешевле – всего 15 рублей.

188e3f4e68cb84fe8db7ad90a8021861.png

Цитрамон и Цитропак– что лучше?

Препарат Цитропак не пользуется такой популярностью, как Цитрамон, но он не менее эффективный. Его широко применяют при ишиасе, остеоартрозе, артрите, люмбаго, миалгии, невралгии, острых воспалительных процессах.

  1. Состав у них одинаковый, только в аналоге нет какао.
  2. Цитропак больше подойдет людям, страдающим от перепадов давления.
  3. Больше различий нет. Стоимость аналога составляет 22 рубля в среднем.

Каждое средство хорошо по-своему. При патологиях опорно-двигательной системы, больше пригоден Цитрамон. Если речь идет о сильных головных болях, Цитропак более эффективен.

aefbafec018b42ca400f31b44229bc9c.jpg

Аскофен или Цитрамон – что дешевле?

Оба медикамента являются НПВС, состав у них одинаковый. Аналог эффективно снижает отек, воспалительный процесс, экссудацию. Это противовоспалительное, антиагрегационное и жаропонижающее средство. Оно довольно эффективно при ревматоидном артрите, перикардите, ревматической лихорадке, миалгии, невралгии, ишиасе, любмаго.

  1. Выпускаются средства в России, стоимость Аскофена составляет 10 рублей.
  2. Побочных эффектов больше у аналога.
  3. Многим больше нравится Цитрамон, поскольку он более приятный на вкус.
  4. Нормированная дозировка у обоих средств такая же.

С экономической стороны, более бюджетным является Аскофен. При заболеваниях спины, пояснично-крестцового отдела и шеи можно покупать аналог, он действует не хуже.

cd5d4ccbd94678a2dac7cef754f065df.jpg

Цитрамон и Темпалгин – чем отличаются?

Данные средства не являются схожими, у них много различий.

  1. Темпалгин – это синтетический медикамент, состоящий из гемпидона и альгина. Средство оказывает антипиретическое, противовоспалительное и успокаивающее воздействие. Оно более пригодно при зубных, головных болях, почечных коликах, мышечных спазмах и воспалениях в суставах. Принимается краткими курсами до 7 дней. В педиатрии и перинатальном периоде не используется.
  2. Цитрамон обладает другим составом, но оказывает одинаковое действие.
  3. Побочных явлений больше у Темпалгина.
  4. Противопоказания у обоих препаратов похожие, у аналога их даже меньше.

Чтобы определиться, которое из средств лучше подойдет при позвоночных патологиях, нужно обращаться к доктору.

ce6fd2de5c6968550edfca3725ba9bea.jpg

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: нечасто – развитие аритмии, повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС); редко – гиперемия, нарушение периферического кровообращения;
  • пищеварительная система: часто – тошнота и дискомфорт в животе; нечасто – сухость во рту, диарея, рвота; редко – отрыжка, метеоризм, повышенное слюноотделение, парестезии в области рта, дисфагия;
  • дыхательная система: редко – гиповентиляция, ринорея, носовые кровотечения;
  • метаболизм и питание: редко – снижение аппетита;
  • инфекции, инвазии: редко – фарингит;
  • нервная система: часто – развитие головокружения; нечасто – появление головной боли, парестезии, тремор; редко – расстройство вкуса, гиперестезия, амнезия, расстройство внимания, нарушение координации движений, боли в районе околоносовых пазух;
  • психика: часто – нервозность; нечасто – бессонница; редко – эйфорическое состояние, тревога, внутреннее напряжение;
  • слух: нечасто – появление шума в ушах;
  • зрение: редко – нарушения зрения;
  • опорно-двигательный аппарат: редко – боли в области спины и/или шеи, мышечные спазмы, мышечно-скелетная скованность;
  • кожные покровы: гипергидроз, крапивница, зуд;
  • общие расстройства: нечасто – возникновение повышенной возбудимости или утомления; редко – тяжесть в груди, развитие астении.

В период пострегистрационного наблюдения зафиксированы следующие побочные эффекты Цитрамона П :

  • иммунная система: гиперчувствительность;
  • нервная система: развитие мигрени, сонливость;
  • психические расстройства: беспокойство;
  • дыхательная система: развитие одышки, бронхоспазм;
  • сердечно-сосудистая система: понижение артериального давления (АД), сердцебиение;
  • печень, желчевыводящие пути: развитие печеночной недостаточности;
  • пищеварительная система: боль в животе и в эпигастрии, диспепсия, желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта;
  • кожные покровы: эритема, ангионевротический отек, сыпь;
  • общие нарушения: ощущения дискомфорта, недомогание.

После приема АСК на протяжении 4–8 суток сохраняется повышенная вероятность развития кровотечений. Очень редко могут возникать сильные кровотечения, в том числе угрожающие жизни (к примеру, мозговое кровоизлияние). Указанный эффект наиболее часто встречается при совместном применении антикоагулянтов и/или у пациентов с артериальной гипертензией.

Многие из приведенных побочных явлений имеют дозозависимый характер, а их выраженность у разных пациентов отличается.

Первая помощь при передозировке

Когда у больного появились симптомы передозировки, следует оказать ему первую помощь. Она заключается в нескольких действиях.

  1. Дать человеку 1 литр воды, вызвать рвоту. Можно жидкость разбавить 2 десертными ложками соды на литр.
  2. Сорбирующие препараты. Можно дать больному Полисорб, Смекту, активированный уголь. Они выведут токсины через каловые массы и урину.
  3. Обильное потребление жидкости. Это уменьшит концентрацию Цитрамона в кровяной плазме и выведет его через урину.

Важно! Пить залпом воду после рвоты не стоит, это вызовет повторное отторжение желудком жидкости. Делать это нужно мелкими глотками

Общая информация о препарате

Комбинированное лекарственное средство – производное ацетилсалициловой кислоты (АСК далее). Оказывает жаропонижающее действие и купирует болевой синдром за счет парацетамола и АСК в составе. Положительный эффект после приема препарата наступает уже спустя 20-30 минут, благодаря активному действию сразу нескольких активных компонентов, которые улучшают эффективность друг друга. Препарат отпускается без рецепта.

Препарат относится к анальгетикам и антипиретикам, производным АСК. МНН – Acetylsalicylic acid, combinations excl. psycholep. Лекарственное средство широко применяется в качестве препарата, уменьшающего слабовыраженную или умеренную боль различного генеза, а также в качестве жаропонижающего средства при инфекциях различного типа, вызывающих лихорадочное состояние.

Формы выпуска и цены на препарат (средние в России)

Препарат реализуется в виде продолговатых таблеток, покрытых коричневой пленочной оболочкой. Если разрезать таблетку, то можно увидеть, что она состоит из 2 слоев – оболочки и собственно таблетки белого цвета.

Одна картонная упаковка содержит 1 или 2 блистера по 10 таблеток в каждом и инструкцию по применению. Цены на медикамент отличаются в разных аптеках и регионах.  В таблице приведены средние цены на препарат в упаковке №20 в разных городах РФ.

ГородЦена, руб.
Москва76
Санкт-Петербург89
Краснодар54
Новосибирск91
Екатеринбург61
Пятигорск65

Состав

Основными компонентами в составе являются ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин в дозировке 0,24/0,18/0,0273г соответственно. Гипромеллоза, крахмал(картофельный), макрогол (диоксид кремния), целлюлоза (микрокристаллическая), моногидрат лактозы и лимонной кислоты, полиэтиленгликоль и кислота стеариновая выступают в качестве связующих веществ.

2f68b8d54a9da397d889caf1cd241cad.jpg

Основные компоненты выполнят такие функции:

  1. АСК помогает бороться с умеренной болью и снимает жар.
  2. Парацетамол действует на центр болевой и температурной чувствительности в головном мозге путем угнетения активного синтеза простагландинов.
  3. Кофеин выступает в качестве тонизирующего и усиливающего эффективность других компонентов средства.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Цитрамон является комбинированным препаратом, компоненты которого усиливают и дополняют действия друг друга, тем самым улучшая эффективность медикамента:

  1. АСК и парацетамол — тормозят синтез простагландинов, которые участвуют в биохимических реакциях организма и распознаются им как сигнал о боли и воспалении. Таким образом, благодаря уменьшению количества этих компонентов в организме угнетается болевой синдром и исчезает лихорадочное состояние. Также эти вещества оказывают и центральное действие, напрямую влияя на центры терморегуляции и болевой чувствительности в гипоталамусе.

    Фармакологические особенности АСК

  2. Кофеин — усиливает действие двух других компонентов, за счет улучшения проницаемости сосудов. Помимо этого, вещество оказывает стимулирующее действие на сосудистую систему головного мозга, усиливает работоспособность и помогает бороться с сонливостью.

Все компоненты состава быстро всасываются в ЖКТ и легко проникают во все ткани и жидкости организма. Период выведения у каждого вещества свой: АСК распадается уже спустя 15-20 минут на салицилаты, парацетамол метаболизируется в течение 2-3 часов, а кофеин полувыводится за 5-10 часов. Путь выведения – почки.

Отличия Цитрамона Ультра от Цитрамона

Препараты имеют аналогичный состав не только по составляющим компонентам, но и по их количеству в 1 таблетке. Поэтому список показаний и противопоказаний у них аналогичный, ничем не отличается и механизм действия двух медикаментов. Но несмотря на всю схожесть, отличия у препаратов все же есть.

Основное отличие Цитрамона Ультра от обычного Цитрамона в том, что первый покрыт гладкой пленочной оболочкой, которая не только помогает проглотить таблетку, но и выступает неким барьером для токсического действия АСК на слизистую желудка, а также ускоряет процесс всасывания препарата.

Побочные действия и передозировка

Цитрамон Ультра у некоторых больных может вызвать негативные реакции, которые характерны для компонентов препарата.

Можно выделить типичные проявления:

Аллергические реакцииБронхоспазм и кожные проявления.
Пищеварительный трактДискомфорт в области живота и тошнота. Иногда возникает диарея и метеоризм.
Органы кроветворенияТромбоцитопения, носовое кровотечение и анемия.
Реакция кожного покроваНередко появляется зуд и развивается гипергидроз.
Нервная системаКружится и болит голова. Нарушается координация движений, развивается гиперестезия и парестезия.
Мочеполовая системаОбразуется нефротоксичность и возникает поражение почек.
Сердце и сосудыУчащается сердцебиение, аритмия и ухудшение периферического кровообращения.

После приёма Цитрамон Ультра почти неделю сохраняется риск развития кровотечений (иногда сильных). Этот неприятный эффект чаще всего наблюдается у пациентов с наличием артериальной гипертензии или при одновременном приёме с антикоагулянтами.

Передозировка

А знаете ли вы, что…

Следующий факт

Большинство побочных явлений возникает из-за нарушения дозировки. Если превышена назначенная доза, то сразу возникает тошнота, начинает кружиться голова, бледнеет кожа, появляется боль в животе и гул в ушах.

При сильной интоксикации симптомы более серьёзные:

  • Нарушается кровообращение.
  • Рвота.
  • Трудности с дыханием.
  • Тремор.
  • Судороги с усилением сухожильных рефлексов.
  • Чрезмерная потливость.
  • Оглушённость и тревога.
  • Кровотечение.
  • Нельзя исключить кому.

В случае передозировки приём таблеток сразу прекращается. Необходимо очистить желудок и принять солевое слабительное или энтеросорбент.

Если имеются симптомы поражения печени, нужно ввести N-ацетилстеин, являющийся антидотом парацетамола. Раствор можно принять внутрь или ввести в вену. Требуется 17 доз: 140 мг/кг ‒ первая, а остальные по 70 мг/кг.

Терапия будет эффективна, если начата в течение 10 часов после момента отравления. Лечение бесполезно после 36 часов с начала интоксикации.

Применять антигистаминные препараты и проводить гемодиализ при передозировке противопоказано.

Противопоказания к использованию

Цитрамон Ультра не применяется при следующих состояниях и патологиях:

  • Геморрагический диатез, гипопротромбинемия и гипокоагуляция.
  • Средство повышает риск появления кровотеченийОперативные вмешательства с кровотечениями.
  • Гиперчувствительность к ингредиентам препарата.
  • Авитаминоз.
  • Проблемы с почками.
  • При сочетании бронхиальной астмы и непереносимости противовоспалительных средств.
  • Эрозии и язвы в ЖКТ.
  • Кишечное кровотечение.
  • Препарат нельзя принимать в первый и третий триместр беременности.
  • Высокое глазное давление (глаукома).
  • Средство запрещено назначать до 14 лет, так как может развиться синдром Рея.
  • Непереносимость лактозы.

Кроме этого, ограничением к приёму лекарства являются: бессонница, клаустрофобия, психические расстройства и агорафобия.

Возможные побочные действия и передозировка

Побочные реакции возникают редко и преимущественно на фоне индивидуальной непереносимости одного из веществ в составе. Осложнения могут затронуть каждую систему организма и значительно ухудшить общее состояния человека.

К побочным реакциям относятся:

  • ринит;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, рвота и диспепсические расстройства;
  • боли в органах ЖКТ (чаще всего в эпигастральной области);
  • изжога;
  • язва желудка;
  • внутренние кровотечения;
  • ухудшения свертываемости крови;
  • дисфункция печени, вплоть до некроза органа;
  • гипогликемия и коматозное состояние;
  • головная боль;
  • тремор;
  • повышенное чувство беспокойства;
  • нарушение сна;
  • шум в ушах;
  • слабость;
  • нарушения ритма сердца;
  • высокое АД;
  • анемия;
  • одышка;
  • цианоз;
  • геморрагии;
  • анафилактический шок;
  • кожные высыпания и зуд;
  • покраснения на слизистых оболочках;
  • эритема;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • некардиогенный отек легких.

Долговременный прием медикамента либо нарушение разовой дозировки может привести к возникновению передозировки. В таблице приведена симптоматика передозировки разными компонентами Цитрамона.

Название веществаСимптомы
АСК:
  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • шум в ушах;
  • нарушение кислотно-щелочного баланса;
  • ацидоз;
  • алкалоз;
  • затрудненное дыхание;
  • временная глухота;
  • потеря жидкости;
  • почечная недостаточность;
  • внутренние кровотечения;
  • токсическое поражение головного мозга;
  • угнетение сознания, вплоть до комы;
  • смерть.
Парацетамол:
  • бледность кожных покровов;
  • тошнота;
  • критическая потеря веса, вплоть до развития анорексии;
  • потеря аппетита;
  • гипервентиляция легких;
  • отек легких;
  • аритмия;
  • снижение уровня АД;
  • нарушение обмена глюкозы;
  • кома;
  • судороги.
Кофеин:
  • нарушение сна;
  • возбудимость;
  • учащенное сердцебиение;
  • высокое АД;
  • дрожь;
  • судороги.

Лечение интоксикации включает снижение уровня концентрации активных веществ в крови за счет промывания желудка и назначения активированного угля. В тяжелых случаях может понадобиться оксигенотерапия, введение антидотов и гемодиализ. При судорогах показан прием Диазепама.

Взаимодействие

При совместном применении с кортикостероидами, этанолом, НПВС повышается риск развития нежелательных действий в работе ЖКТ. Одновременный приём с Фуросемидом, Спиронолактоном, гипотензивными средствами заметно понижает их эффективность. Возможно усиление действие Гепарина, Резерпина, пероральных антикоагулянтов, гипогликемических средств, инсулина и стероидов.

Сочетание с Метоклопрамидом усиливает процесс всасывания ацетилсалициловой кислоты. Вещество дигоксин может снизить концентрацию сердечного гликозида в составе плазмы крови. Комбинирование с урикозурическими средствами понижает скорость выведения из организма мочевой кислоты.

Как известно, Парацетамол способен повысить токсичность многих веществ и усилить их повреждающее влияние на печень. Образование токсических метаболитов происходит при его сочетании с Рифампицином, барбитуратами, Салициламидом, противоэпилептическими препаратами.

Домперидон и Метоклопрамид могут повысить всасывание парацетамола, а Варфарин вызвать кровотечения. Также отмечено угнетающее действие в отношении диуретиков.

Одновременный приём с ингибиторами фермента моноаминооксидазы нередко повышает артериальное давление. При этом усиливается биодоступность жаропонижающих средств и анальгетиков.9

Усиливают действие кофеина гормональные контрацептивы, Циметидин и Изониазид. Под влиянием парацетамола возможно ослабление эффекта анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных средств.

Передозировка

АСК

Вследствие легкой интоксикации (плазменная концентрация от 150 до 300 мкг/мл) может наблюдаться головокружение, глухота, шум в ушах, тошнота, рвота, повышенное потоотделение, головная боль, спутанность сознания. Лечение осуществляется путем отмены Цитрамона П или снижения его дозы.

Прием АСК в концентрации свыше 300 мкг/мл способствует развитию более тяжелой интоксикации, которая проявляется беспокойством, лихорадкой, гипервентиляцией, кетоацидозом, респираторным алкалозом, метаболическим ацидозом. Вследствие угнетения центральной нервной системы существует риск комы, сердечнососудистого коллапса и дыхательной недостаточности.

При приеме свыше 100 мг/кг в течение нескольких суток у пожилых пациентов и детей сильно увеличивается риск развития хронической интоксикации.

Рекомендуется проведение следующей терапии передозировки, в зависимости от величины предполагаемой плазменной концентрации:

  • > 120 мг/кг салицилатов на протяжении последнего часа: рекомендуется многократный прием внутрь активированного угля. Также следует определить плазменную концентрацию салицилатов, хотя прогноз тяжести передозировки на основании этого показателя невозможен – необходимо дополнительно учитывать биохимические и клинические показатели;
  • > 500 мкг/мл (для детей до 5 лет при > 350 мкг/мл): удаление салицилатов из плазмы осуществляют путем внутривенного введения натрия гидрокарбоната;
  • > 700 мкг/мл (у пожилых пациентов и детей более низкие концентрации) либо при развитии тяжелого метаболического ацидоза: терапией выбора является гемоперфузия или гемодиализ.

Парацетамол

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей и пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени (в т. ч. из-за хронического алкоголизма), при нарушении питания, одновременном приеме индукторов микросомальных ферментов печени. В результате интоксикации может наблюдаться развитие печеночной недостаточности, молниеносного, цитолитического либо холестатического гепатита (в указанных случаях иногда возможен летальный исход).

Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается на протяжении суток после его приема. Основные симптомы: бледность кожных покровов, желудочно-кишечные расстройства (снижение аппетита, тошнота, рвота, дискомфорт в брюшной полости, абдоминальная боль).

После одномоментного введения парацетамола взрослым в дозе от 7,5 г и детям в дозе от 140 мг/кг развивается цитолиз гепатоцитов, полный и необратимый некроз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, следствием чего может стать кома и летальный исход. Через 0,5–2 суток после введения повышаются концентрации билирубина, активность лактатдегидрогеназы, микросомальных ферментов печени, а также снижается содержание протромбина. Проявление клинических симптомов повреждения печени происходит через 2 суток и достигает максимума на 4–6 сутки.

При передозировке парацетамолом необходима немедленная госпитализация.

После передозировки и перед началом лечения следует определить количественное содержание парацетамола в плазме крови. На протяжении первых 8 часов наиболее эффективным является терапия донаторами SH-групп и предшественниками синтеза глутатиона – ацетилцистеина и метионина.

Решение о дополнительных терапевтических мероприятиях (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) принимается на основании данных о содержании парацетамола в крови и времени, прошедшем после его приема.

При симптоматическом лечении передозировки парацетамолом активность микросомальных ферментов печени следует контролировать в начале терапии, а затем через каждые 24 часа. В большинстве случаев данный показатель нормализуется на протяжении 1–2 недель. В особо тяжелых случаях может понадобиться пересадка печени.

Кофеин

Чаще всего при передозировке кофеином развиваются следующие симптомы: ажитация, гастралгия, тревога, делирий, беспокойство, нервозность, психическое возбуждение, бессонница, спутанность сознания, мышечные подергивания, судороги, учащенное мочеиспускание, обезвоживание, гипертермия, повышенная тактильная либо болевая чувствительность, шум в ушах, головная боль, тошнота, рвота (в том числе с кровью). В случае выраженной передозировки может развиться гипергликемия. Проявлениями кардиологических нарушений являются тахикардия и аритмия.

Для терапии состояния требуется снижение дозы либо отмена кофеина.

Цитрамон

При головной боли люди чаще всего прибегают именно к этому лекарству. Его эффективность подтверждена многолетним опытом применения, а действие препарата распространяется не только на головные боли. Его можно использовать при мигренях, боли в зубах, различных невралгических, мышечных и суставных болях.

04c0bc4c9175af781c265204f78b523f.jpg

Цитрамон оказывает такое действие благодаря своему составу:

  • Основным действующим веществом является ацетилсалициловая кислота, которую часто называют . Это вещество в первую очередь способствует снижению жара и уменьшению воспаления, ослабляя боль, особенно если она возникает по причине воспалительных процессов.
  • Также в состав входит парацетамол, который также способствует снижению температуры, а кроме этого является анальгетиком. Противовоспалительный эффект у этого вещества выражен слабо.
  • Кофеин входит в Цитрамон в незначительном количестве. Его недостаточно, чтобы стимулировать центральную нервную систему, но вполне хватает на то, чтобы привести тонус сосудов в нормальное состояние и ускорить кровоток.

Также в состав входят и вспомогательные вещества, которые влияют на структуру препарата и на его вкус.

Ссылка на основную публикацию