Панадол таблетки инструкция, применение

Последствия в результате передозировки Панадола

Если вы превысили дозу детского Панадола, то вероятнее всего, у ребенка начнут возникать такие симптомы, как:

  • Тошнота;
  • Рвотный рефлекс;
  • Сильная боль в области живота;
  • Повышенное потоотделение;
  • Кожа на лице бледнеет;
  • Патологическое поражение печени, симптомы которого проявляются приблизительно на 2 сутки после передозировки и заключаются в: ощущении сильной боли в области печени, увеличения выработки печеночных ферментов. Если передозировка суспензией Панадол детский была превышена значительно, то в таком случае у ребенка может развиться печеночная недостаточность, наступит коматозное состояние и есть риск возникновения энцефалопатии.

Если ребенок принимает Панадол более 5 дней, то могут возникнуть такие неприятные симптомы, как:

  • Почечная колика;
  • Папиллярный некроз;
  • Нефрит;
  • Бактериурия.

Что делать в случае передозировки?

В случае передозировки необходимо в срочном порядке прекратить использование Панадола детского и вызвать скорую помощь. Сделать это нужно даже в том случае, если у ребенка нет никаких жалоб на плохое самочувствие.

Главная » категория » Автор:  Анна Назарова  Дата публикации:
20.10.2015

Инструкция по использованию

Важно правильно использовать данное лекарство. Это препарат для внутреннего применения

Поэтому таблетки глотают целиком, запивая жидкостью. Также важно соблюдать дозировку:

  1. Взрослым пациентам и детям старше 12 лет разрешено пить по 1 или 2 таблетки 3-4 раза в сутки. Максимум за сутки можно принять до 4000 мг парацетамола (8 таблеток).
  2. Детям старше 6 лет показан особый режим дозирования, который зависит от их массы тела. За раз им можно принять 10-15 мг на 1 кг веса. Максимальная суточная доза составляет 60 мг на 1 кг веса.

Важно помнить, что между приемами следует выждать не менее 4 часов. Детям дают лекарство не более 3 суток подряд, далее требуется консультация врача.

Фармакологическое взаимодействие

Важным моментом в использовании Панадола является возможность его совмещения с другими медикаментами. Вот некоторые факты о его лекарственном взаимодействии, которые нужно обязательно учитывать:

  1. Парацетамол всасывается быстрее при приеме метоклопрамида, домперидона. Холестирамин уменьшает его абсорбцию.
  2. Некроз почек

    Если длительно совмещать нестероидные противовоспалительные средства с Панадолом, то может развиваться нефропатия, некроз почек, а также терминальная стадия почечной недостаточности.

  3. Высокие дозы салицилатов с парацетамолом увеличивают риск развития злокачественного новообразования в почках или мочевом пузыре.
  4. Препараты, обладающие противосудорожными свойствами (барбитураты, фенитоин), трициклические антидепрессанты, этиловый спирт усиливают токсическое воздействие на клетки печени.
  5. Если долго принимать парацетамол в сочетании с антикоагулянтами (варфарин и другие), возникает риск появления кровотечений.
  6. Парацетамол уменьшает активность мочегонных средств.
  7. При приеме Панадола следует отказаться от алкоголя. Он содержит этиловый спирт (этанол), который способствует развитию панкреатита, а также повышает риск токсического поражения печени.

Особые указания

Чтобы избежать негативных последствий, следует учитывать некоторые особенности препарата

Среди особых указаний нужно обратить внимание на такие моменты: . Лекарство содержит парацетамол

Его не стоит совмещать с другими препаратами, которые имеют в составе такое вещество. Это приводит к передозировке. Она может спровоцировать печеночную недостаточность, которая часто приводит к смертельному исходу.

Если у пациента имеются различные печеночные или почечные патологии, то ему перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом. У таких людей повышен риск гепатотоксического действия парацетамола.
Категорически запрещено использовать средство для лечения детей до 6 лет.
Лекарство может изменять лабораторные показатели содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.
Препарат нельзя оставлять в месте, где до него могут добраться маленькие дети. Также его следует держать подальше от попадания прямых солнечных лучей.

  1. Лекарство содержит парацетамол. Его не стоит совмещать с другими препаратами, которые имеют в составе такое вещество. Это приводит к передозировке. Она может спровоцировать печеночную недостаточность, которая часто приводит к смертельному исходу.
  2. Если у пациента имеются различные печеночные или почечные патологии, то ему перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом. У таких людей повышен риск гепатотоксического действия парацетамола.
  3. Категорически запрещено использовать средство для лечения детей до 6 лет.
  4. Лекарство может изменять лабораторные показатели содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.
  5. Препарат нельзя оставлять в месте, где до него могут добраться маленькие дети. Также его следует держать подальше от попадания прямых солнечных лучей.

При некоторых состояниях (истощение, сепсис, ВИЧ-инфекции) наблюдается нехватка глутатиона, который участвует в метаболизме парацетамола. В этом случае повышается риск развития метаболического ацидоза. Его признаками являются:

  • частое дыхание, невозможность сделать вдох;
  • тошнота;
  • приступ рвоты;
  • ухудшение аппетита.

При появлении таких симптомов необходимо срочно обратится за помощью в медицинское учреждение. Панадол не влияет на скорость реакции, поэтому его можно применять водителям автотранспорта. При соблюдении этих рекомендаций можно свести риск развития негативных и потенциально опасных для жизни последствий к минимуму.

Общая информация

Панадол – это медикаментозный препарат, который применяется для купирования болевого синдрома легкой или умеренной интенсивности разной локализации. Производит это средство фармацевтическая корпорация «ГлаксоСмитКляйн Дангарван ЛТД» (Ирландия/Великобритания).

Лекарственная группа, МНН, применение

Относят таблетки Панадол к особой группе лекарственных препаратов – анальгетикам-антипиретикам. Такие средства являются ненаркотическими обезболивающими средствам. Они также способны снижать высокую температуру тела при различных простудных и инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются воспалительным процессом. Особой популярностью пользуются шипучие таблетки (Панадол Солюбл), которые быстро растворяются в воде и действуют значительно быстрее обычных.

89f8e25f5901468b160b6d8cb32ef4ed.jpg

Свойства парацетамола

Международное непатентованное название зависит от активного компонента, которое входит в состав препарата и определяет его действие. МНН Панадола – . Применяется лекарство для устранения болевого синдрома и снижения высокой температуры тела при простуде, ОРВИ и других болезнях.

Форма выпуска и стоимость

Панадол представлен в виде таблеток. Каждая таблетка имеет белый цвет и цилиндрическую форму. С одной стороны у нее имеется специальная линия для разлома, а с другой – фирменный логотип в виде треугольника. Всего в картонной коробке содержится 12 таких таблеток.

Купить Панадол можно в любой аптеке, поскольку он находится в свободной продаже. Розничная цена на лекарственное средство зависит от места его приобретения. Примеры стоимости препарата (за 12 таблеток) в разных аптеках российских городов:

ЛекарствоАптека, городЦены в рублях
Панадол 500 мгЛаборатория красоты и здоровья, Москва52
Панадол 500 мгООО «Еврофарм», Москва38
Панадол 500 мгWER.RU, Москва38
Панадол 500 мгИнтернет-аптека 36,6, Москва и область37,50
Панадол 500 мгИнтернет-аптека 36,6, Санкт-Петербург и область37,50

Многие люди на сегодняшний день убеждаются в удобстве и простоте заказа лекарств в интернет-аптеках. Такие магазины предлагают приемлемые цены, а также обеспечивают быструю доставку товара прямо домой.

Компоненты и их действие

В состав лекарства входит активное вещество – парацетамол. В 1 таблетке его содержится 500 мг. Дополнительные компоненты оказывают вспомогательное действие. Среди них – кукурузный крахмал, желатин, гипромеллоза, повидон, тальк, триацетин, сорбат калия, стеариновая кислота.

Фармакодинамика медикамента зависит от действия его активного компонента. Парацетамол блокирует циклооксигеназы (1 и 2), что приводит к снижению выработки простагландинов (медиаторов боли и терморегуляции). Такой эффект главным образом наблюдается в центральной нервной системе, не влияя на периферическую. Поэтому это вещество не раздражает слизистую оболочку кишечника и не влияет на водно-солевой обмен.

Парацетамол имеет способность устранять боль и жар, но не способен снимать воспаление.

Парацетамол хорошо всасывается в органах пищеварения. Спустя час или 2 после приема внутрь наблюдается его максимальная концентрация. Процесс метаболизма происходит в печени, где при взаимодействии с разными веществами (глюкуроновой кислотой, сульфатами, глутатионом) образуются активные и неактивные метаболиты. Выводят вещество в виде метаболитов (3% в неизмененном виде) почки вместе с мочой. Полувыведение составляет от 1 до 4 часов.

Панадол Экстра

Многие люди интересуются, чем отличается обычный Панадол от Панадол Экстра? Второй препарат – это разновидность Панадола, который дополнительно содержит кофеин. Он способствует более активному всасыванию парацетамола и увеличивает его биодоступность.

c217dbef2dd98d47fb48dd5fac283f12.pngЭто значительно усиливает анальгетическую способность лекарства. Кроме этого, вещество оказывает тонизирующее действие на сосуды и дает дополнительный обезболивающий эффект. Но стоит помнить, что это средство запрещено принимать гипертоникам, так как оно способно незначительно повышать АД.

В 1 таблетке имеется 500 мг парацетамола, а также дополнительно – кофеина (65 мг). Таблетки шипучие, то есть перед употреблением их растворяют в воде, что способствует ускорению абсорбции.

Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) – по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) – по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) – по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) – по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) – по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) – по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) – по 20 мл.

Разовые дозировки принимают 3–4 раза в сутки через 5-6 часов между приемами. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Панадол Беби:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.

Обычно хорошо переносится детьми, риск побочных эффектов усиливается при нарушении дозировки.

Противопоказания

Противопоказано назначать детский Панадол в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения функции почек;
  • непереносимость фруктозы.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Рекомендовано прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Проводится промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Передозировка

Симптомы

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка. При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом). К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени. Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Лечение

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов. Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови. Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч. При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина. Если до момента поступления в стационар у пациента не было рвоты, возможно применение метионина. Дополнительные терапевтические процедуры назначают с учетом результатов исследований по определению уровня концентрации парацетамола в крови и периода времени с момента приема высокой дозы препарата.

Лечение больных с тяжелым нарушением функции печени следует проводить с участием специалистов в области токсикологии или заболеваний печени.

Панадол детский инструкция по применению

Средство предназначено для приема внутрь, перед началом процедуры следует тщательно взболтать флакон с суспензией. Препарат дозируют с помощью специального мерного шприца, вложенного в упаковку. Благодаря данному инструменту, удается рационально распределить лекарство. Доза высчитывается врачом, исходя из возраста и массы тела ребенка. Детям, достигшим трех месяцев, назначают Панадол три-четыре раза в день по 15 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза для таких пациентов составляет не более 60 мг/кг массы тела. Без врачебного назначения превышать рекомендованные в инструкции дозировки запрещается. Для снижения температуры допустимо принимать анальгетик в форме сиропа не более трех дней, для уменьшения болевых ощущений – пять дней. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо прекратить лечение и обратиться за консультацией к специалисту.

Состав

Препарат имеет форму суспензии с вязкой консистенцией и клубничным вкусом, содержит кристаллы. Главный активнодействующий компонент средства – парацетамол, обладает жаропонижающим действием. В 5 мл суспензии содержится 120 мг вещества, концентрация вспомогательных ингредиентов представлена в таблице. Анальгетик отпускается из аптек без рецепта. В состав детского сиропа не входят такие опасные для организма компоненты как: ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, сахар, спирт.

НазваниеКомпонентыОбъем, мг
Активныепарацетамол120
Вспомогательныеяблочная кислота2.5
камедь ксантановая35
мальтитол3500
сорбитол 70% кристаллический666.5
сорбитол105
лимонная кислота1
смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты7.5
ароматизатор клубничный L100555
краситель азорубин0.05
вода5

Форма выпуска

Панадол выпускается в форме суппозиториев или сиропа для приема внутрь, выбор осуществляется в зависимости от возраста ребенка. Раствор находится во флаконах по 100 и 300 мл, изготовленных из темного стекла. В картонной упаковке содержится инструкция по применению и мерный шприц, с помощью которого осуществляется процесс дозирования препарата. Производством данного лекарственного средства занимается компания Farmaclair.

5e34c7db3be624bf7f49dd1d3768816d.jpg

Фармакодинамика и фармакокинетика

Анальгетик блокирует выработку циклооксигеназы в ЦНС (центральной нервной системе), за счет чего оказывает влияние на центры боли и терморегуляции. Панадол не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому слизистая желудочно-кишечного тракта не подвергается дополнительной нагрузке. Лекарство обладает незначительным противовоспалительным эффектом. Благодаря высокой абсорбции парацетамола, суспензия быстро всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Пик концентрации вещества в плазме достигается примерно через час. Раствор метаболизируется в печени, во время процесса формируется несколько метаболитов. Около 20% средства подвергается гидроксилированию, при котором образуются активные метаболиты, конъюгирующие с глутатионом. Остатки суспензии выделяются через мочу после конъюгации в печени, основное количество препарата покидает организм в течение суток после приема.

Показания к применению

Парацетамол, являющийся главным активным компонентом данного препарата, рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для снижения жара и снятия болей при различных болезнях, таких как: грипп, корь, ветряная оспа, скарлатина, краснуха. Анальгетическое средство эффективно снимает неприятные ощущения при прорезывании зубов, помогает при боли в горле или ухе. Панадол часто используется для того, чтобы снизить температуру тела ребенка после вакцинации. Суспензия не влияет на состояние желудочно-кишечного тракта и не участвует в процессах водно-солевого обмена.

Показания и возможные ограничения

Панадол применяется при наличии соответствующих показаний. Так от чего помогает препарат? Его используют для симптоматического купирования боли, которая имеет слабую или среднюю интенсивность и различную локализацию. При этом он облегчает:

  • болевые ощущения в зубах (в том числе после стоматологических манипуляций);
  • боль в голове (боль напряжения или мигрень);
  • ревматические или невралгические боли в области спины;
  • мышечные боли;
  • менструальную боль;
  • невралгические боли в разных частях тела.

e5e50c40f2702e81a576eb502172a98b.png

Показания к применению парацетамола

Широко используют лекарство в качестве жаропонижающего средства при простудных и инфекционных заболеваниях для устранения лихорадки. На прогрессирование патологии лекарство не влияет, поскольку не имеет свойств останавливать воспалительный процесс.

Противопоказаниями являются индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов, детский возраст (младше 6 лет). В этих случаях препарат не используется вовсе

С особой осторожностью он может назначаться при наличии таких состояний:

  • гипербилирубинемия;
  • гепатиты вирусной природы;
  • недостаточность почек или печени в тяжелых стадиях;
  • недостаток глюкозы;
  • злоупотребление алкогольными напитками, алкогольный гепатит или цирроз;
  • преклонный возраст;
  • период вынашивания ребенка;
  • лактационный период.

Гипербилирубинемия

При наличии таких состояний препарат следует принимать только под наблюдением врача. Он учитывает риски, определяет возможность приема лекарства и назначает специальный режим дозирования.

Панадол допускается к использованию беременным женщинам и кормящим матерям. Хоть его активный компонент парацетамол способен проникать через плацентарный барьер и в грудное молоко, он не оказывает негативного или опасного влияния на плод, течение беременности или процесс лактации, не вредит ребенку. Но применять его следует с осторожностью.

Побочные действия и передозировка

Побочные действия часто затрагивают пищеварительную систему человека. Самыми распространенными негативными проявлениями во время использования Панадола являются: боль в области желудка, тошнота, рвота. Иногда у пациентов возникают аллергические реакции, которые могут принимать разные формы – зуд, крапивница, сыпь, отек Квинке. Со стороны системы кровотворения редко отмечается развитие таких заболеваний, как лейкопения, анемия, тромбоцитопения. Превышение рекомендованных в инструкции доз увеличивает риск появления побочных эффектов.

Передозировка Панадолом принимает вид острого отравления со всеми сопутствующими симптомами: потливостью, рвотой, тошнотой, болью в желудке. Признаки поражения печени проявляются через один-два дня, для которых характерны болезненность, повышение активности печеночных ферментов. Как следствие, развивается энцефалопатия или печеночная недостаточность.

Длительный курс лечения с превышением указанных доз Панадола может привести к возникновению папиллярного некроза, почечных колик, интерстициального нефрита, неспецифической бактериурии. При появлении одного из вышеупомянутых симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться за медицинской помощью. После отравления врачи назначают промывание желудка и прием энтеросорбентов, в качестве антидота используется ацетилцистеин. Обратиться к врачу следует, даже если ребенок хорошо себя чувствует после передозировки.

2607fbf49a18024215eebac0a5761e4d.jpg

Таблетки Панадол инструкция

a85b3bc416748fdf40494c3a8a8dd21c.jpgИнструкция находится в каждой пачке с препаратом Панадол, предоставляя пациенту достоверную информацию об использовании таблеток в лечении, в том числе, простудных заболеваний и болевых ощущений.

Форма, состав, упаковка

Панадол является препаратом форма выпуска, которого таблетированная. Таблетки напоминают капсулы и имеют белый цвет. По одной стороне таблетки нанесена тисненая надпись PANADOL, а с другой стороны разделительная риска.

Активное вещество – парацетамол в дополнении крахмалов кукурузного и прежелатинизированного, гипромеллозы, сорбата калия, кислоты стеариновой, повидона, триацетина и талька составляют собой данное лекарственное средство.

Таблетки пакуют по блистерам, где их может быть шесть или двенадцать штук. Блистеры в свою очередь размещены в пачках из картона по одному или по два в каждом из вариантов.

Срок и условия хранения

Хранится препарат в обычных условиях в недоступных для проникновения детей местах сроком до пяти лет.

Фармакология

Являясь антипиретиком анальгетиком Панадол благодаря фармакологическим свойствам своего действующего компонента способен к снижению жара и обезболиванию.

Эффект противовоспалительный отсутствует. Парацетамол не раздражает слизистых ЖКТ и не оказывает влияния на обмен водно-солевой.

 Фармакокинетика

После приема внутрь лекарственное средство быстро всасывается, достигая максимальной концентрации активного вещества уже через полчаса.

Парацетамол равномерно распределяется практически во всех тканях организма  и его жидких средах. Исключение составляет лишь ткань жировая и спинномозговая жидкость.

С белками плазмы связывается лишь на 10 процентов. Метаболизм происходит в печени.

Период полувыведения составляет от одного до трех часов. При поражении печени циррозом его показатели будут выше. Выводится препарат преимущественно с мочой сульфатными и глюкуронидными конъюгатами. Незначительное количество парацетамола остается неизменным.

Инструкция по применению

Действующие вещества

Парацетамол

Форма выпуска

Таблетки

Состав

Каждая таблетка содержит: парацетамола 500 мг.Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахарин, натрия бикарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная, натрия карбонат.

Фармакологический эффект

парацетамол относится к анальгетическим ненаркотическим средствам. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Препарат не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка.

Показания

«Панадол» применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях и боли в горле. «Панадол» также применяется для симптоматического лечения и снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе. Препарат предназначен для взрослых.

Противопоказания

Не принимать препарат одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата, при выраженном нарушении функции печени или почек, а также в случае генетического отсутствия глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и при заболеваниях крови

С осторожностью следует принимать препарат при синдроме Жильбера (конституционная гипербилирубинемия). Не рекомендуется принимать при беременности и в период грудного вскармливания.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени, а также при одновременном приеме метоклопрамида, домперидона и холестирамина.
Способ применения и дозы
Таблетки «Панадол» перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.Взрослые: обычно по 1 -2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов. Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки (1 г), максимальная суточная — 8 таблеток (4 г).Детям (6-12 лет) следует давать 1/2- 1 таблетку 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов. Максимальная разовая доза для детей 1 таблетка (0,5 г), максимальная суточная — 2 таблетки (2 г). Дозу для детей рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза — 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.Детям рекомендуется использовать детские лекарственные формы.Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке. Редко — нарушения системы крови (тромбоцитопения, метгемоглобинемия, лейкопения, агранулоцитоз). При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови.При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Передозировка

Признаки передозировки парацетамола — тошнота, рвота, боли в желудке. Через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Особые указания

Что предпринимать при передозировке

Производитель рекомендует употреблять растворимый Панадол, строго придерживаясь дозировки. Если доза превышена, необходимо срочно воспользоваться помощью доктора, даже при отсутствии негативной симптоматики. В противном случае есть вероятность постепенного ухудшения работы печени.

У совершеннолетних пациентов начальные симптомы поражения печени наблюдаются при употреблении от десяти грамм Панадола. При употреблении от 5 г. отмечаются токсические явления у определенной группы пациентов с такими факторами риска:

  • У лиц, употребляющих алкогольные напитки часто и в солидных дозах;
  • У пациентов, принимающих Фенитоин, Фенобарбитал, Карбамазепин, Рифампицин, Примидон и прочие средства, которые стимулируют производство печенью ферментов;
  • При отмечающемся недостатке глутатиона (лицам, страдающим от недостаточного или питания, ВИЧ-инфицированным, страдающим муковисцидозом).

Показатели отравления:

  • Сильная потливость;
  • Рвота и ощущение тошноты;
  • Эпигастральные боли;
  • Побледнение кожи.

При тяжёлой интоксикации наблюдается:

  • Обострение почечной недостаточности;
  • Аритмия;
  • Энцефалопатия;
  • Кома;
  • Тубулярный некроз;
  • Панкреатит.

В случаях отравлений назначается промывание желудка с употреблением энтеросорбирующих препаратов (полифепана, активированного угля). В случае сильного поражения печени, лечение осуществляется под наблюдением медиков в токсикологическом центре.

Дополнительные сведения:

  1. Производитель рекомендует регулярно контролировать показатели крови.
  2. При параллельном приёме холестериноснижающих медикаментов (например, колестирамина), средств против рвоты (Домперидона, Метоклопрамида), при заболевании почек или печени необходимо соблюдать осторожность.
  3. Запрещается часто употреблять препарат при постоянном приёме антикоагулянтных медикаментов. В таких ситуациях нужно посоветоваться с лечащим доктором.
  4. Запрещается приём алкогольных напитков во время лечения.
  5. Пациентам, страдающим от хронического алкоголизма, Панадол назначается в ограниченных дозах.
Ссылка на основную публикацию